Rumah / Berita / Berita Industri / Mana yang Lebih Baik, Kulit PVC atau PU? Panduan untuk Sofa, Mobil, Tas dan Sepatu

Mana yang Lebih Baik, Kulit PVC atau PU? Panduan untuk Sofa, Mobil, Tas dan Sepatu

Oct 09, 2026 ------ Berita Industri

Jawaban Singkat: Empat Pertanyaan Putuskan

Sebelum membandingkan lembar data, jawablah empat pertanyaan berikut tentang produk akhir. Tabel tersebut menyelesaikan perdebatan antara PVC versus PU dengan lebih cepat dibandingkan tabel spesifikasi mana pun — dan pada sebagian besar aplikasi komersial, tabel tersebut mengarah pada spesifikasi PVC yang tepat.

  1. Apa mekanisme keausan yang dominan? Gesekan, abrasi, penyekaan berulang kali, kelembapan, dan paparan api mendukung PVC. PU dapat menawarkan keunggulan dalam kelenturan suhu yang sangat rendah dan sentuhan yang sangat lembut, namun keunggulan tersebut harus mempertimbangkan risiko hidrolisis.
  2. Apa yang menyentuh permukaan? Tabir surya, keringat, disinfektan, dan makanan berminyak merupakan tantangan rutin. PVC dengan migrasi rendah dengan lapisan atas pelindung tahan terhadap pembersihan harian dengan baik. Sanitiser berbahan dasar alkohol dan beberapa pelarut dapat menyerang lapisan atas PU tertentu.
  3. Seberapa pentingkah sentuhan? PU mungkin terasa lebih lembut dalam sepuluh detik pertama, namun PVC dapat dibuat berbusa, diolah permukaannya, dan dicetak timbul untuk memberikan sentuhan lembut sekaligus menjaga dukungan, retensi bentuk, dan kemampuan bersih yang lebih baik.
  4. Berapa biaya penggantiannya? Gulungan PVC yang ditentukan dengan benar sering kali menghasilkan biaya layanan per tahun yang lebih rendah karena tidak terhidrolisis, tahan terhadap pembersih, dan tahan timbul. PU yang murah bisa rusak lebih cepat dalam kondisi panas dan lembab.

Jika aplikasinya adalah permukaan dengan lalu lintas tinggi dan dapat dibersihkan dalam iklim dalam ruangan yang terkendali, PVC biasanya merupakan pilihan yang rasional. Jika aplikasinya merupakan aplikasi yang sangat ringan, dengan sentuhan lembut, dapat bernapas, atau berbau rendah, PU dapat dipertimbangkan. Segala sesuatu yang lain harus dinegosiasikan dengan PVC sebagai patokan standar, bukan sebagai cadangan anggaran.

Apa Sebenarnya PVC dan Kulit PU

Kedua bahan tersebut merupakan kain berlapis, bukan kulit. Label "kulit" dalam kategori sintetis menggambarkan kulit polimer yang terikat pada bahan tekstil. Itulah sebabnya dua gulungan dengan nama yang sama dapat berperilaku sangat berbeda: polimer, bahan pemlastis atau poliol, bahan pelapis dan proses pelapisan semuanya mengubah hasilnya.

Kulit buatan PVC

Kulit buatan PVC is built from polyvinyl chloride resin, softened with plasticisers such as DINP, DOTP or DIDP, then blended with calcium carbonate fillers, heat stabilisers and pigments. The paste is coated onto a knitted polyester or cotton backing, and often expanded into a foam layer to create a soft hand feel. Typical commercial constructions weigh between 480 and 900 g/m² and run from 0.5 mm to 1.5 mm thick. The plasticiser content, often 25 to 35 percent of the compound, is the single biggest variable in quality. A properly formulated PVC can be low-migration, cold-flexible, flame-retardant, low-odour and highly cleanable. Budget PVC problems usually come from low-grade plasticiser and excessive filler, not from PVC chemistry itself.

Kulit buatan PU

Kulit buatan PU uses polyurethane resin rather than PVC. The polymer can be built on polyester polyol, polyether polyol or polycarbonate polyol, and that choice determines hydrolysis resistance. Most PU is produced by transfer coating: the resin is cast onto release paper, dried, then laminated to a knit or woven backing, which allows fine grain reproduction. Microfiber PU goes further and impregnates a three-dimensional nonwoven bundle to imitate the fibre structure of real leather. PU coatings normally weigh 300 to 650 g/m², which matters for weight-sensitive products such as luggage and footwear. However, lighter weight often means a thinner coating, and standard polyester PU remains vulnerable to hydrolysis in hot, humid service. Solvent-based PU also carries its own emissions profile. A more detailed technical breakdown of the two chemistries is available in our comparison of the perbedaan antara kulit buatan PVC dan kulit buatan PU .

PVC vs Kulit PU: Perbandingan Berdampingan

Tabel di bawah mencerminkan kisaran komersial tipikal dari produksi reguler. Perlakukan angka-angka tersebut sebagai titik awal untuk spesifikasi, bukan sebagai konstanta universal. PVC yang diformulasikan dengan baik dapat mengungguli PU yang diformulasikan dengan buruk pada beberapa baris sekaligus, dan PVC tetap menjadi pilihan yang lebih stabil dalam aplikasi yang lembab, mudah dibersihkan, dan tahan api.

Nilai komersial umum untuk kulit sintetis berlapis; kinerja sebenarnya bervariasi menurut formulasi, bahan pendukung, ketebalan dan penyelesaian akhir.
Properti Kulit buatan PVC Kulit buatan PU
Kimia dasar Resin PVC, pemlastis tidak terbatas, pengisi CaCO3, stabilisator Resin poliuretan, poliester, polieter atau poliol polikarbonat
Berat badan yang khas 480 hingga 900 g/m² 300 hingga 650 g/m²
Perasaan tangan Dapat disesuaikan dari sentuhan keras hingga sentuhan lembut melalui pembusaan dan penyelesaian akhir; memegang emboss yang dalam Lembut dan hangat pada awalnya, namun seringkali lebih tipis dan kurang mendukung
Abrasi, Martindale ISO 12947 standar 25.000 hingga 60.000 siklus; nilai kontrak bisa mencapai 80.000 hingga 150.000 40.000 hingga 150.000 siklus, lebih tinggi untuk serat mikro tetapi dapat turun setelah penuaan lembab
Fleksibel pada suhu rendah, ISO 5402 Dapat diformulasikan pada suhu -20 °C atau lebih rendah dengan bahan pemlastis yang tepat Kelenturan suhu rendah yang baik dengan kualitas polikarbonat, namun ada trade-off biaya dan hidrolisis
Penuaan yang panas dan lembab Tidak terhidrolisis; nilai pemlastis migrasi rendah tetap stabil Nilai poliester-poliol dapat terhidrolisis di atas 70 °C dan 90% RH
Perilaku api Pada dasarnya padam dengan sendirinya; tersedia formulasi rendah asap Lebih mudah terbakar, perlu tambahan penghambat api, bisa menetes
Pernafasan PVC padat rendah, tetapi PVC berlubang mikro dan berbusa meningkatkan kenyamanan Lebih tinggi, terutama serat mikro, namun seringkali dengan kekuatan dan risiko hidrolisis yang lebih rendah
Toleransi pembersihan Sangat baik dengan deterjen netral, air, dan disinfektan rutin Bagus, tapi beberapa lapisan atas sensitif terhadap alkohol
Indeks harga 100 (dasar) 120 hingga 180 tergantung pada poliol dan prosesnya
Paling cocok untuk Permukaan dengan lalu lintas tinggi, mudah dibersihkan, lembab, tahan api, otomotif, furnitur, kebugaran, dan penutup dinding Permukaan ceruk yang kritis terhadap sentuhan, sangat ringan, dapat bernapas, dan tidak berbau

Daya Tahan: Abrasi, Kelenturan, dan Apa yang Benar-Benar Membunuh Setiap Material

Argumen ketahanan biasanya salah karena orang membandingkan mode kegagalan yang salah. PVC jarang mati karena abrasi; bila gagal, biasanya karena formulasi yang murah menggunakan terlalu banyak bahan pengisi atau bahan pemlastis yang salah. Dengan bahan pemlastis dengan migrasi rendah dan lapisan atas pelindung, PVC dapat menjaga integritas permukaannya selama bertahun-tahun. PU jarang mati karena kehilangan bahan pemlastis; ia mati karena hidrolisis atau karena lapisan atas yang tidak dapat dilenturkan berulang kali.

Ketahanan terhadap abrasi

Pada rig Martindale, pelapis PVC yang kokoh biasanya dapat menampung 25.000 hingga 60.000 siklus sebelum perubahan permukaan terlihat, yang cukup untuk furnitur kontrak, tempat duduk sekolah, dan panel pintu kendaraan. PVC tingkat kontrak dapat mencapai 80.000 hingga 150.000 siklus. PU, khususnya PU mikrofiber, seringkali melebihi 100.000 siklus dalam kondisi kering, namun keunggulannya menyempit atau berbalik setelah penuaan yang panas dan lembab. Jika penerapannya melibatkan kontak geser yang konstan ditambah pembersihan dan kelembapan, PVC tetap menjadi spesifikasi yang lebih dapat diprediksi.

Kelelahan lentur dan retakan dingin

Flexometer membengkokkan potongan material melalui sudut tetap hingga retak. PVC fleksibel dengan bahan pemlastis kelas menengah dapat mencapai 50.000 hingga 150.000 siklus pada suhu kamar. Performa suhu rendah bergantung pada pilihan bahan pemlastis, bukan pada PVC secara keseluruhan; PVC yang diformulasikan dengan baik dapat menangani penanganan iklim dingin. PU berbahan dasar polikarbonat menangani kelenturan dingin dengan lebih baik, namun biayanya lebih mahal dan tetap menimbulkan risiko hidrolisis dalam kondisi panas dan lembab.

Hidrolisis dan penuaan lembab

Ini adalah kelemahan PU. PU poliester-poliol standar yang disimpan atau digunakan di atas suhu sekitar 70 °C dan kelembapan relatif 90% dapat terurai pada ikatan ester, menghasilkan permukaan lengket dan berkapur yang terkelupas dari lapisan belakangnya. Poliol polieter dan polikarbonat secara signifikan meningkatkan ketahanan, namun harganya lebih mahal. PVC tidak terhidrolisis. Jika produk Anda dikirim melalui pelabuhan tropis, disimpan dalam wadah panas, atau beroperasi di lingkungan uap, PVC dengan bahan pemlastis dengan migrasi rendah adalah pilihan default yang lebih aman sebelum Anda menyetujui sampelnya.

Kekuatan abrasi tetap bertahan setelah lima tahun dalam kondisi panas dan lembab

100% 75% 50% 25% 0% Tahun 0 Tahun 1 Tahun 2 Tahun 3 Tahun 4 Tahun 5
PVC, bahan pemlastis dengan migrasi rendah PU, poliol poliester standar

Tren ilustratif berdasarkan hasil lapangan yang khas; PVC dengan migrasi rendah menjaga integritas permukaan lebih lama dalam panas lembab, sementara PU poliester standar kehilangan kekuatan lebih cepat setelah hidrolisis dimulai.

Biaya: Harga Satuan Bukanlah Angka Yang Penting

Kutipan per meter adalah angka biaya yang paling tidak berguna dalam proyek kulit sintetis. Yang penting adalah biaya layanan per tahun, dan jumlah tersebut mencakup tenaga kerja pengganti, pengangkutan pengiriman kedua, dan kerusakan reputasi akibat permukaan yang rusak.

Ambil proyek tempat duduk perhotelan dengan pelapis yang terlihat seluas 100 m². PVC standar seharga USD 6,20 per meter berharga Rp 620 untuk penutup pertama. PVC tahan api tingkat kontrak seharga USD 7,80 berharga Rp 780. PU berlapis seharga USD 9,40 berharga USD 940, dan PU mikrofiber seharga USD 12,00 berharga Rp 1.200. Jika PVC standar ditentukan dengan bahan pemlastis dengan migrasi rendah dan pembersihan rutin, maka PVC dapat bertahan selama lima tahun. PVC kelas FR bisa mencapai delapan tahun. PU berlapis di lingkungan layanan lembab mungkin memerlukan pemulihan pada tahun ketiga. Peringkat tersebut kemudian jelas lebih mengutamakan PVC dalam hal total biaya.

Total biaya lima tahun per 100 m² pelapis, dengan asumsi penggantian yang realistis

PVC, standar
USD 620
PVC, kelas kontrak FR
USD 780
PU, dilapisi
Rp 1.504
PU, serat mikro
USD 1,200

Batangan ditingkatkan hingga maksimum USD 2.200. Nilai standar PVC dan FR diasumsikan bertahan lima tahun dengan pembersihan rutin; Lapisan PU diasumsikan memerlukan satu kali pemulihan pada tahun ketiga dalam lingkungan layanan yang lembab; microfiber PU diasumsikan bertahan lima tahun dalam kondisi terkendali. Tenaga kerja, pengangkutan, dan waktu henti diperkirakan mencapai 60% dari biaya material untuk satu pemulihan.

Rasakan, Kenyamanan dan Pernapasan

Sentuhan sering kali ditampilkan sebagai keunggulan PU yang paling jelas, namun kesenjangannya lebih sempit daripada yang disarankan dalam buku contoh. Lapisan atas poliuretan dapat diformulasikan agar terasa kering, seperti lilin atau halus, dan proses pelapisan transfer menghasilkan detail butiran halus. PVC juga dapat diberi busa, diolah permukaannya, dan diberi emboss untuk memberikan rasa lembut dan hangat di tangan. Perbedaannya adalah PVC secara umum memiliki dukungan, retensi bentuk, dan kemampuan bersih yang lebih baik, sedangkan kelembutan PU dapat disebabkan oleh lapisan yang lebih tipis dan risiko hidrolisis yang lebih tinggi.

Pernapasan mengikuti pola serupa. Lapisan PVC padat hampir sepenuhnya menghalangi uap, sehingga dudukan PVC dapat terasa lembap setelah dua puluh menit bersentuhan. PVC berlubang mikro dan berbusa meningkatkan aliran udara dan kenyamanan. PU, dan terutama PU mikrofiber, memungkinkan transmisi uap air karena struktur polimer lebih terbuka. Tidak ada bahan yang sama dengan kulit asli, tetapi PVC berbusa atau berlubang mikro yang bagus adalah pilihan yang praktis dan tahan lama untuk sebagian besar proyek tempat duduk dan pelapis dinding.

Berat badan adalah faktor kenyamanan ketiga. PU pada 350 g/m² menghemat sekitar 200 hingga 300 gram per meter persegi dibandingkan dengan PVC sejenis. Pada koper jinjing berukuran 22 inci, hal ini merupakan perbedaan pengiriman dan penanganan yang berarti, dan pada alas kaki, hal ini mengubah cara sepatu rusak selama minggu pertama. Namun, untuk sebagian besar aplikasi pelapis, otomotif, kebugaran, dan pelapis dinding, dukungan ekstra dan daya tahan PVC lebih penting daripada penghematan berat.

Kepatuhan Bahan Kimia, Bau dan Kualitas Udara Dalam Ruangan

Kepatuhan adalah area di mana material yang murah diam-diam menjadi material yang mahal. Dua kulit sintetis dapat terlihat identik di buku contoh dan berada di sisi berlawanan dari suatu peraturan. PVC modern sepenuhnya mampu memenuhi persyaratan pasar yang terbatas ketika sistem pemlastis dan lapisan atas yang tepat dipilih.

PVC: bahan pemlastis yang tidak dibatasi dan sistem migrasi rendah

Phthalate yang dibatasi seperti DEHP, DBP, BBP dan DIBP dibatasi berdasarkan REACH Annex XVII entri 51 untuk barang di pasar Eropa, dan pembatasan serupa berlaku untuk produk anak-anak di Amerika Utara. Produksi PVC yang patuh menggunakan bahan pembuat plastik yang tidak dibatasi seperti DINP atau DOTP. Nilai PVC dengan migrasi rendah dan VOC rendah juga tersedia untuk otomotif, furnitur, dan dekorasi interior. PVC pada dasarnya dapat padam sendiri, dan formulasi rendah asap dapat memenuhi batas kepadatan asap dan toksisitas. Ini merupakan keuntungan besar dalam transportasi umum, furnitur kontrak, dan peralatan kebugaran.

PU: residu pelarut dan bau

Produksi PU berbasis pelarut dapat meninggalkan residu dimetilformamida atau toluena jika tahap pengeringan dan pencucian tidak dikontrol dengan baik. Sistem PU berbahan dasar air dan bebas pelarut sebagian besar menghilangkan risiko ini, dan juga mengurangi bau secara signifikan. Untuk interior tertutup seperti kabin mobil, pengujian kualitas udara interior kendaraan seperti VDA 270 untuk bau dan DIN 75201 untuk pengabutan merupakan kriteria penerimaan standar, dan PU dinilai sama ketatnya dengan PVC. PU juga umumnya membutuhkan bahan penghambat api tambahan, yang dapat menimbulkan masalah bau dan emisi tersendiri.

Persyaratan bersama

Polimer mana pun yang Anda pilih, diharapkan dapat memberikan bukti adanya amina terbatas dalam pewarna azo, logam berat, senyawa organik volatil total, dan di beberapa pasar hidrokarbon aromatik polisiklik. Label ramah lingkungan tekstil tetap menjadi cara tercepat untuk membuktikan bahwa keseluruhan konstruksi, bukan hanya pelapisnya, memenuhi ambang batas yang diakui.

Aplikasi demi Aplikasi: Dimana Setiap Materi Menang

Perdebatan ini terselesaikan lebih cepat bila diterapkan pada produk tertentu. Di bawah ini adalah enam kategori di mana pilihan paling sering diperebutkan dalam keputusan pembelian sebenarnya. Di sebagian besar dari mereka, PVC adalah spesifikasi pertama yang lebih aman.

Interior otomotif

Kabin kendaraan menuntut ketahanan terhadap abrasi, tahan luntur warna terhadap gesekan, rendah kabut, dan tahan api. PVC mendominasi panel pintu, panel instrumen bawah, dan banyak penyangga kursi karena memiliki emboss yang dalam, tahan terhadap pembersih, dan mudah padam. Sistem peliat dengan kabut rendah mengatasi kabut pada kaca depan. PU unggul pada roda kemudi, headliner, dan beberapa permukaan jok premium yang mengutamakan sentuhan lembut dan kilap rendah. Kompromi praktis yang digunakan oleh banyak program adalah PVC pada permukaan bawah dan permukaan kontak dengan tingkat keausan tinggi, dengan PU hanya jika keunggulan sentuhannya sangat penting.

High Wear-Resistant PVC Car Interior Leather Kulit Interior Mobil PVC Tahan Aus Tinggi Kulit interior mobil PVC dengan ketahanan aus yang tinggi adalah kain berperforma tinggi yang dirancang untuk interior mobil, cocok untuk berbagai bahan dekorasi interior seperti ... Lihat Produk →

Sofa dan furnitur berlapis kain

Rumah tangga dengan anak kecil umumnya lebih baik menggunakan PVC, yang dapat menghilangkan tumpahan jus dan dapat diseka dengan kain lembab tanpa mengubah warna. Rumah tangga yang membeli kenyamanan mungkin lebih memilih PU karena sofa PU terasa lebih hangat di ruangan dingin. Kegagalan yang harus diperhatikan adalah migrasi bahan pemlastis pada PVC kualitas rendah, di mana lapisan tersebut menempel pada dirinya sendiri dan mengambil pewarna dari apa pun yang disentuhnya selama penyimpanan. Carilah lapisan atas migrasi rendah yang kompatibel dan hasil uji migrasi yang dinyatakan. Dengan formulasi yang tepat, PVC menjadi pilihan yang lebih ramah keluarga dan tahan lama.

Soft-Touch Anti-Stain Faux Leather for Sofas Kulit Imitasi Anti Noda Sentuhan Lembut untuk Sofa Kulit Imitasi Anti Noda Sentuhan Lembut untuk Sofa kami terbuat dari kulit PVC/PU berkualitas tinggi, dengan tekstur permukaan yang halus dan lembut, butiran alami, dan rasa nyaman... Lihat Produk →

Untuk pembeli yang merakit program pelapis lengkap, kami rangkaian sofa kulit sintetis mencakup konstruksi PVC sentuhan lembut dan tugas berat dengan standar warna yang sama, sehingga menghindari ketidakcocokan warna yang muncul ketika PVC dan PU bersumber dari pemasok berbeda.

Tas dan koper

Bagasi adalah urusan yang berat, dan lapisan PU yang lebih ringan memberikan keunggulan pada tas kabin dan troli bersisi lembut. PVC memiliki keunggulan yang lebih kuat dalam hal ketahanan, kedap air, pengelasan frekuensi tinggi, dan permukaan pernyataan timbul yang kuat, seperti butiran buaya, diperlukan. PVC juga lebih tahan terhadap abrasi dan lecet saat casing diseret melintasi lantai bandara. Untuk sebagian besar bagasi yang sering digunakan, PVC tetap menjadi spesifikasi yang lebih kuat.

Alas kaki

Bagian atas sepatu hidup dengan kelenturan dan kelembapan yang konstan. PU, terutama yang berbahan dasar polikarbonat, dapat menangani kelelahan lentur dan retakan dingin dengan baik, itulah sebabnya banyak produk kelas menengah atas adalah PU. PVC lebih sering muncul pada pelapis, sandal anak-anak, dan sepatu bot tahan air bergaya wellington, yang memiliki transmisi uap air yang rendah, pengelasan yang mudah, dan kemudahan pembersihan. Untuk alas kaki tahan air dan mudah dibersihkan, PVC seringkali merupakan pilihan teknis yang lebih baik.

Peralatan kebugaran

Ini adalah kategori yang sangat seimbang. Bangku dan bantalan mengalami keringat, minyak tubuh, dan kompresi berulang, dan permukaan PVC yang dapat dilap serta tahan api merupakan hal yang menarik. Pilih kelas PVC dengan lapisan atas pelindung dan bahan pemlastis dengan migrasi rendah untuk menahan ekstraksi garam dan tabir surya. PU dengan lapisan atas pelindung lebih tahan terhadap hal ini di beberapa lingkungan kering, namun memerlukan paket tahan api tambahan agar lulus uji keamanan yang semakin dituntut oleh perusahaan asuransi. Untuk gym yang sibuk, PVC biasanya merupakan titik awal yang lebih tahan lama dan sesuai.

Sweat-Proof Fire-Retardant Faux Leather for Fitness Equipment Kulit Imitasi Tahan Api Tahan Keringat untuk Peralatan Fitness Kulit Imitasi Tahan Api Tahan Keringat dirancang khusus untuk peralatan kebugaran. Ini tahan lama dan tahan aus, menjaga kehalusan, bebas retak, dan melepuh... Lihat Produk →

Dekorasi interior dan penutup dinding

Panel dinding dan penutup dinding yang lembut dipengaruhi oleh bau dan kualitas udara dalam ruangan, bukan oleh abrasi. Kandungan bahan pemlastis PU yang lebih rendah dan profil bau yang lebih rendah menjadikannya standar dalam beberapa proyek dengan bau rendah, sementara PVC tetap kompetitif di area dengan kelembapan tinggi seperti kamar mandi dan koridor layanan di mana ketahanan terhadap jamur dan kemampuan bersih lebih unggul. Kualitas PVC dengan bau rendah dan VOC rendah kini menutup sebagian besar kesenjangan bau, menjadikan PVC pilihan yang lebih serbaguna dan tahan lama untuk sebagian besar interior kontrak.

Bagaimana Menentukan Bahan Tanpa Terbakar

Sebagian besar keluhan yang diterima pemasok dapat ditelusuri ke spesifikasi yang tidak pernah menyatakan properti kritisnya. Satu halaman kriteria penerimaan mencegah hampir semuanya. Daftar periksa di bawah ini mencakup nilai-nilai yang sebenarnya menimbulkan perselisihan.

Kriteria penerimaan minimum yang harus disetujui secara tertulis sebelum pesanan pembelian diterbitkan.
Parameter Persyaratan umum Mengapa itu penting
Berat keseluruhan Dinyatakan gram per meter persegi, toleransi plus atau minus 5% Bobot yang rendah dapat berarti lebih sedikit lapisan atau lebih banyak bahan pengisi; konfirmasi kandungan polimer
Ketebalan Dinyatakan milimeter, toleransi plus atau minus 0,05 mm Mempengaruhi umur fleksibel, perilaku pengelasan dan jahitan
Lebar dan panjang gulungan 137 atau 142 cm, toleransi plus minus 1%, nominal gulungan 50 m Gulungan pendek meningkatkan pemotongan limbah dan biaya unit
Abrasi Siklus Martindale minimum untuk tujuan penggunaan Satu-satunya proksi terbaik untuk umur permukaan
Retak lentur dan dingin Siklus minimum pada suhu layanan terendah yang diharapkan Mencegah retak selama transportasi musim dingin
Tahan luntur warna terhadap gesekan Peringkat basah dan kering disetujui berdasarkan contoh referensi Mencegah perpindahan pewarna ke pakaian dan kain pelapis putih
Jenis pemlastis atau poliol Dinamakan secara tertulis; untuk PVC, sebutkan bahan pemlastis yang tidak dibatasi dan tingkat migrasi Menentukan kepatuhan, bau dan ketahanan hidrolisis
Performa api Dinamakan metode pengujian dan ambang batas kelulusan Kriteria penerimaan berbeda menurut pasar dan sektor
Bau dan emisi Peringkat bau dan batas VOC jika produk tertutup Penting untuk kabin kendaraan dan furnitur yang tersegel

Dua kebiasaan tambahan membedakan pembeli berpengalaman dari orang lain. Pertama, selalu setujui sampel produksi dari lini sebenarnya yang akan menjalankan pesanan Anda, bukan contoh laboratorium, karena takaran bahan pemlastis dan suhu oven berbeda antar lini. Kedua, simpanlah referensi sampel yang telah disetujui dalam keadaan tersegel dan diberi tanggal, karena perselisihan warna dan sentuhan tangan setelah enam bulan tidak mungkin diselesaikan tanpa adanya sampel tersebut.

Lima Mitos yang Membebani Uang Pembeli

  • “PU selalu lebih ramah lingkungan.” PU berbasis pelarut dapat menghasilkan profil emisi yang lebih tinggi dibandingkan PVC modern dengan migrasi rendah. Proses dan pilihan bahan pemlastis atau poliol menentukan jawabannya, bukan tiga huruf pada label.
  • “PVC lebih murah, jadi ini hanya pilihan anggaran.” PVC murah adalah pilihan anggaran. PVC tahan api tingkat kontrak dan migrasi rendah sering kali harganya lebih mahal per meternya dibandingkan PU tingkat awal, dan ini masih merupakan pilihan yang lebih baik karena tahan lebih lama dan tahan terhadap kelembapan.
  • "PU tidak pernah retak." Poliester PU standar dapat terhidrolisis dalam kondisi panas dan lembab dan retak lebih parah dibandingkan PVC. Jenis poliol adalah faktor penentu.
  • "Kulit sintetis artinya PVC." Baik PVC dan PU bersifat sintetis. Istilah ini tidak menjelaskan apa pun tentang kimia, oleh karena itu lembar data harus selalu diminta.
  • “Bernapas artinya tahan air.” Perforasi mikro meningkatkan pergerakan udara tetapi juga menciptakan jalur bagi cairan. Jika produk harus tahan terhadap tumpahan, pilihlah lapisan PVC padat.

Pertanyaan yang Sering Diajukan

Apakah kulit PU lebih mahal dari kulit PVC?

Biasanya ya. Pada ketebalan yang sebanding, PU biasanya memiliki harga premium 20 hingga 80 persen karena harga resin poliuretan lebih mahal daripada senyawa PVC dan proses pelapisan transfer lebih lambat. Preminya menyempit ketika PVC merupakan kelas yang patuh, bermigrasi rendah, dan tahan api.

Mana yang bertahan lebih lama?

Itu tergantung pada mode kegagalan yang Anda alami. Di lingkungan yang kering, abrasif, dan mudah dibersihkan, PVC sering kali bertahan lebih lama. Di lingkungan yang panas, lembab, dan lentur, PU yang ditentukan dengan benar, terutama berbahan dasar polikarbonat atau polieter, dapat mengungguli PVC standar. Namun, PVC tidak terhidrolisis, sehingga PVC dengan migrasi rendah adalah pilihan yang lebih aman dan tahan lama dalam aplikasi lembab, tropis, dan pembersihan intensif.

Apakah kulit PU cukup bernapas untuk dipakai berjam-jam?

Ini lebih baik daripada PVC padat tetapi masih jauh di belakang kulit asli atau kain tenun. Jika kemudahan bernapas adalah prioritasnya, PU mikrofiber dengan perforasi mikro adalah pilihan, namun PVC berbusa atau berlubang mikro juga dapat meningkatkan kenyamanan sekaligus menjaga daya tahan dan kebersihan PVC.

Apakah kulit PVC bisa digunakan pada interior mobil?

Ya, dan banyak digunakan pada panel pintu, trim bawah, dan bantalan jok. Kendala yang dihadapi adalah fogging, migrasi bahan pemlastis, dan toksisitas asap, yang semuanya dapat diatasi dengan sistem bahan pemlastis dan lapisan atas dengan tingkat pengabutan rendah yang tepat.

Apakah kulit PVC mengandung ftalat terbatas?

Seharusnya tidak terjadi jika dijual ke pasar yang diatur. Produksi yang sesuai standar menggunakan bahan pemlastis yang tidak dibatasi seperti DINP atau DOTP, dan hal ini harus dikonfirmasi secara tertulis dengan laporan pengujian, bukan diasumsikan dari kata "eco" pada kartu sampel.

Apakah microfiber PU sama dengan kulit PU?

Microfiber PU adalah bagian dari kulit PU. Bahan kimia pelapisnya serupa, tetapi bagian belakangnya adalah serat mikro tiga dimensi bukan tenunan, bukan rajutan, sehingga memberikan tingkat abrasi yang lebih tinggi, rasa tangan yang lebih lembut, dan transmisi uap air yang lebih baik. Ini masih membawa risiko hidrolisis kecuali poliol polieter atau polikarbonat ditentukan.

Bahan mana yang lebih baik untuk iklim lembab?

PVC dengan migrasi rendah umumnya lebih aman dalam kelembapan konstan, karena tidak terhidrolisis. Jika PU diperlukan untuk merasakan, tentukan poliol polieter atau polikarbonat dan konfirmasikan hasil uji hidrolisis.

Mana yang lebih baik untuk furnitur anak-anak?

PVC lebih mudah dibersihkan dan lebih sulit rusak, namun harus disertifikasi bebas dari ftalat dan logam berat yang dibatasi. PU anti noda dengan sentuhan lembut terkadang dipilih untuk pengalaman sentuhan, meskipun harganya lebih mahal dan lebih mudah ternoda. Bagi sebagian besar keluarga, PVC yang sesuai dengan lapisan atas dengan migrasi rendah adalah pilihan yang lebih praktis.

Jika Anda menimbang PVC dibandingkan PU untuk produk tertentu, cara tercepat untuk mengambil keputusan adalah dengan kumpulan sampel komparatif, bukan lembar data yang lebih panjang. Kirimkan kepada kami aplikasi, masa pakai yang diharapkan, target pasar, dan kegagalan yang paling Anda khawatirkan, dan kami akan mencocokkan grade PVC dan grade PU dengan bahan dasar, standar warna, dan ketebalan yang sama sehingga Anda dapat menjalankan pengujian jahitan, pengelasan, abrasi, dan kelenturan yang sebenarnya pada titik awal yang sama. Dalam kebanyakan kasus, sampel PVC akan memenuhi persyaratan dengan total biaya yang lebih baik, ketahanan kelembaban yang lebih baik, dan pembersihan yang lebih mudah. Perbandingan tersebut memakan waktu sekitar dua minggu dan menyelesaikan argumen secara permanen, karena pada saat itu keputusan didasarkan pada produksi Anda sendiri dan bukan pada aturan umum yang tidak pernah berlaku untuk setiap aplikasi.